Все о лепнине из полиуретана

Что такое лепнина из полиуретана?
В самые древние времена наши предки уже использовали в архитектуре лепной декор для украшения фасадной части зданий, сооружений и дворцов. Главным украшением тех времен являлись колонны - такие же величественные, как и хозяева, которым принадлежали сии дворцы. Такую роскошь и шик могли себе позволить императоры, цари, короли, аристократы, словом, исключительно богатые и влиятельные личности.

Конечно, по прошествии большого отрезка времени материал для изготовления лепнины усовершенствовался. И уже сегодня, благодаря использованию нового материала, лепнину, как предмет декора, может приобрести любой поклонник античности.


Состав лепнины из полиуретана и преимущества
В современном мире довольно широкое применение получила лепнина из полиуретана (др. названия: вспененный полиуретан, пенополиуретан). Материал весьма удобен и прост в эксплуатации, и что существенно, полиуретан, в сравнении с другими материалами, менее затратный. Все большую популярность лепнина из полиуретана набирает в строительстве.
Так из чего же производят чудо-материал? В состав полиуретана входят стекловолокно, полистирол, стеклокомпозит и изоцианат. В результате соединения всех элементов выделяется газ, внешне похожий на пену, благодаря чему материал и называют вспененным. Не стоит пугаться, ведь полиуретан - абсолютно экологичный материал.
Компонентные вещества делают лепнину из полиуретана гибкой, эластичной, но прочной. Эти свойства весьма актуальны для использования лепнины в интерьере и экстерьере помещений. Еще совсем недавно в качестве декора использовали лепнину из гипса, но, к сожалению, материал оказался недолговечным из-за своей хрупкости. Полиуретан, по сравнению с гипсом, имеет ряд положительных преимуществ: прочность, жесткость, гибкость, легкость, долговечность, влаго- и термоустойчивость, сохранение цвета, защита от поглощения запахов.
Помимо вышеперечисленного, лепнина из полиуретана даже спустя время сохраняет четкость рисунка, рельеф, свою форму. Добиться предельной точности конфигурации и высокого качества изделий помогают новейшее оборудование и передовые технологии производства. Лепнина применяется для скрытия неровностей, дефектов и изъянов поверхностей, что немаловажно, т.к. тщательная подгонка уже не требуется и заметно облегчает работу при монтаже.
Благодаря легкому весу лепнина может применяться на любом этапе проведения ремонта, без дополнительной нагрузки на стены. Доминирующими факторами полиуретана являются огромный ассортимент декоративных изделий, невысокая стоимость, высокое качество и безграничные возможности использования.



Применение лепнины из полиуретана
Несмотря на синтетическое происхождение полиуретана, лепнина из него абсолютно экологична и безопасна. Поэтому в качестве декора лепнину применяют как в интерьере (детские комнаты, спальни, гостиные, десткие/здравоохранительные учреждения и.т.д.), так и для фасада. Устойчивость к влаге, перепадам температуры, воздействию солнечного излучения позволяет использовать лепнину в помещениях, расположенных на солнечной стороне, рядом с осветительными приборами, камином, в ванной, кухне, бассейнах и т.д.

Виды покрытий для лепнины из полиуретана
Стоит заметить, что лепной декор изготавливается для любого стиля в интерьере - от классицизма до минимализма. И поэтому не стоит вводить себя в заблуждение, что лепнина должна быть обязательно только белого цвета и никак иначе. Никоим образом нет! Конечно, и раньше и сейчас производят лепнину белого, кремового и бежевого цветов, но это лишь для того, что облегчить окрашивание изделий в нужный Вам цвет. Принцип нанесения краски, широкий выбор красящих веществ и покрытий на водостойкой основе помогают воссоздать тут фактуру и цвет, которые Вы пожелаете. Например, можно позолотить, хромировать, посеребрить, нанести покрытия для специального состаривания и т.д.
Исходя из всего вышеизложенного следует сделать вывод, что полиуретан на сегодняшний день - самый незаменимый, высококачественный, доступный материал!